Сегодня Международный день родного языка – особенный праздник для нашей многонациональной страны, в которой говорят более чем на ста пятидесяти языках. 

Родной язык – это наше наследие. Он формировался на протяжении многих веков, впитывая в себя все происходящее вокруг, отражая мысли и настроение народа и то, что он переживал. Очень многие события отражались на его развитии. И, очень много вложили в него люди-патриоты своего языка. Это великие и известные писатели, поэты и многие другие.

Тысячи жителей со всей России поддержали акцию #РодныеЯзыкиРоссии, запущенную в социальных сетях.  

В своих видеороликах они читали стихотворения, в том числе собственного сочинения, на 62 родных языках. Кто-то постарался украсить своё выступление музыкой, танцами и даже элементами театральной игры. 

... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Елена | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня Международный день дарения книг. Библиотеки, школы, детские центры проводят многочисленные акции, объединяющие любителей литературы.  

Среди них – проект Российского движения школьников «Подари книгу», который приобрел международный характер. Ребята из городов-побратимов России, Турции, Белоруссии отправляют друг другу праздничные посылки с произведениями любимых авторов. Такая акция помогает им найти друзей, делиться с ними литературными новинками и обсуждать понравившиеся книги. 

Школьники участвуют в литературных квестах и соревнуются в скорочтении.  В некоторых городах проводят ярмарки, на которых гости обмениваются книгами с записками, почему их стоит прочесть.

А как этот праздник отмечают в вашей школе? 

Просмотров: 142 | Добавил: Елена | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

 Изучать русский язык, находясь в любой точке земного шара, поможет новое мобильное приложение «Talk2Russia», или «Говори с Россией». 

Его разработала Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке Минпросвещения России. 

Приложение по русскому языку как иностранному состоит из трёх разделов, включающих вводно-фонетический курс, курсы элементарного и базового уровня. Пользователи смогут выучить новые слова и выражения и познакомиться с необходимым набором грамматических конструкций. 

Мобильное приложение для смартфонов и планшетов абсолютно бесплатно и уже доступно для скачивания. 

Просмотров: 133 | Добавил: Елена | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

 Обучение по школьной программе одновременно с прохождением курса реабилитации – такую возможность для детей с ОВЗ предоставляет многопрофильный реабилитационный центр Нижневартовска. 

В нём открыт первый учебный класс для школьников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Пилотный проект охватывает учащихся пятого класса. 

Программа обучения выстроена так, что с ребятами проводятся индивидуальные занятия на специальных тренажёрах для развития двигательных навыков, в сенсорной комнате и интерактивной песочнице. Предусмотрено и посещение музеев и выставок. 

По окончании 9-го класса учащимся будут выданы такие же аттестаты, что и школьникам общеобразовательных учреждений. 

Просмотров: 161 | Добавил: Елена | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »